Beschäftigte in den Handwerkskammern Stand 31.12.2020

Beschäftigte in den Handwerkskammern

KammerBeschäftigteStellenäquivalente
Handwerkskammer Aachen207187,89
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld170154,4
Handwerkskammer Dortmund268237,259
Handwerkskammer Düsseldorf239214,2
Handwerkskammer zu Köln257237,83
Handwerkskammer Münster298264,09
Handwerkskammer Südwestfalen163142
KammerFrauenanteil der Beschäftigten in %
Handwerkskammer Aachen43,00
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld54,00
Handwerkskammer Dortmund44,03
Handwerkskammer Düsseldorf58,20
Handwerkskammer zu Köln45,91
Handwerkskammer Münster50,33
Handwerkskammer Südwestfalen52,76
KammerPersonenanzahl und Brutto-Gehalt der
Geschäftsführung der HWK
Handwerkskammer Aachen4 | 537.412,43
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld7 | 737.056,28
Handwerkskammer Dortmund5 | 680.500,00
Handwerkskammer Düsseldorfbis 31.07.: 10/ab 01.08.: 9 | 976.300,00
Handwerkskammer zu Köln14 | 1.182.259,00*
Handwerkskammer Münster9 | 1.014.120,00
Handwerkskammer Südwestfalen6 | 748463,06

* 14 Führungskräfte / tlw. Nichtbesetzung durch Stellenwechsel innerhalb der Geschäftsführung im Rechnungsjahr 2019

STAND 31.12.2019